Unsere Beratungsstellen in Sachsen

Anschrift /
Ansprechpartner/-in

Telefon / Fax

Beratungsstellen
mit Zertifizierung:

01069 Dresden,
Zirkusstr. 2 /301

Frau M. Schlosser

Tel: 0351/803 95 30
Fax: 0351/796 92 19

m.schlosser@Lhad.de

01109 Dresden,
Beim Gräbchen 4

Frau S. Janakiew

Tel: 0351/880 99 56
Fax: 0351/880 99 56

s.janakiew@Lhad.de

01129 Dresden,
Maxim-Gorki-Straße 69

Frau C. Heinze

Tel: 0351/858 09 79
Fax: 0351/858 09 79

c.heinze@Lhad.de

01157 Dresden,
Altleutewitz 10

Herr Uwe Dinter

Tel: 0351/411 55 68
Fax: 0351/4137 39 39

u.dinter@Lhad.de

01217 Dresden,
Rungestr. 6

Herr Dieter Bergander

Tel: 0351/472 81 02

d.bergander@Lhad.de

01277 Dresden,
Calvinstraße 7

Herr Dipl.-Ing. M. Klose

Tel: 0351/251 34 03
Fax: 0351/251 36 39

vorstand@Lhad.de

01277 Dresden,
Zwinglistraße 40

Herr Dipl.-Ing. M. Klose

Tel: 0351/254 10 15
Fax: 0351/254 10 16

vorstand@Lhad.de

01277 Dresden,
Zwinglistraße 40

Frau Dr. Andrea Czimmeck

Tel: 0351/254 10 15
Fax: 0351/254 10 16

a.czimmeck@Lhad.de

01279 Dresden,
Grazer Str. 24

Herr R. Wustlich

Tel: 0351/250 24 28
Fax: 0351/25 02 08 07

r.wustlich@Lhad.de

01445 Radebeul,
Kötitzer Str. 25 a

Herr H. Nitzsche

Tel: 0351/836 40 51
Fax: 0351/836 40 50

h.nitzsche@Lhad.de

01454 Radeberg,
Am Silberberg 8

Herr A. Groß

Tel: 03528/41 24 12
Fax: 03528/41 19 05

a.gross@Lhad.de

01477 Fischbach,
J.-J.-Kaendler-Str. 41

Frau S. Keiling

Tel: 035200/247 34
Fax: 035200/204 14

s.keiling@Lhad.de

01705 Freital,
Clemens-Hanusch-Weg 5 f

Herr Ingo Würzburg

Wegbeschreibung

Mobil: 0177/850 72 21
Tel: 0351/218 69 00
Fax: 03212/121 01 05

i.wuerzburg@Lhad.de

01900 Bretnig-Hauswalde,
Bischofswerdaer Straße 100

Herr A. Groß

Tel: 0171/4132018
Fax: 03528/41 19 05

a.gross@Lhad.de

02827 Görlitz,
Paul-Taubadel-Str. 29

Frau S. Glatzel

Tel: 03581/75 04 71
Fax: 03581/75 04 72

s.glatzel@Lhad.de

zum Stadtplan von Dresden

Wichtige Fristen und Termine

31. Mai

Termin zur Abgabe Ihrer Einkommensteuererklärung beim Finanzamt, sofern Sie nicht steuerlich vertreten werden z.B. durch den Lohnsteuerhilfeverein

30. November (des lfd. Jahres)

letzter Termin für Eintragung von Freibeträgen bzw. zum Wechsel der Steuerklassenwahl beim Finanzamt

31. Dezember (des 4. Folgejahres)

letzte Frist zur Einreichung des freiwilligen Antrages auf Einkommensteuerveranlagung